«Дарите людям доброту»
Ежегодно 5 апреля отмечается Международный день нравственности.
В МКУК «ЦБ им. В.М. Шукшина» этому дню был посвящен тематический час «Дарите людям доброту». В мероприятии приняли участие учащиеся Клетского филиала ГБПОУ «Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства». В этот день ребята узнали о меценатах России XXI века: Сергее Галицком (основатель сети магнит, построил стадион г. Краснодар и бесплатную детскую футбольную академию), Михаиле Прохорове (жертвует на культурные проекты, фестивали современной фотографии, программы поддержки переводов русской литературы, ярмарки книжной культуры) и др.
В исполнении учащихся прозвучали стихи о доброте: А. Дементьева «Доброту не купишь на базаре»; И. Самарина «Хорошие люди похожи теплое солнце». Ю. Друниной «Доброта» и т.д.
Был продемонстрирован видеоролик о двух памятниках доброте: в Москве, в Нескучном саду; на Андреевском мосту в форме одуванчика.
В результате мероприятия, учащиеся усвоили «Золотое правило» являющееся основой принципа нравственности поступать по отношению к другим так, как хотелось бы, чтобы поступали по отношению к тебе. Уважение к правам, чувствам, убеждениям других людей на основе мира и согласия. Познакомились с литературой по этике, этикету и культуре общения.