«Страницы большой жизни»

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения известного советского писателя Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова).

Один из величайших русских классиков, номинант на Нобелевскую премию в области литературы, «главный пролетарский писатель» и просто человек с обостренным чувством справедливости – всё это относится к неординарной личности Максима Горького, автора широко известных произведений, таких как «На дне», «Старуха Изергиль», «Песня о буревестнике», автобиографическая трилогия «Детство», «В людях» и «Мои университеты».

Максим Горький – это творческое имя писателя, а настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Он родился в 1868 году в России (Нижний Новгород).

Отец будущего писателя, Максим Пешков, был столяром, а мать, Варвара Каширина, происходила из небогатой мещанской семьи. Когда Горькому исполнилось три года, он заболел холерой и заразил отца. Мальчик выздоровел, но Максим Пешков вскоре умер. Мать вышла замуж второй раз, и Горький остался на попечении ее отца Василия Каширина, владельца красильной мастерской. Воспитывали будущего писателя бабушка и дедушка. Василий Каширин научил Горького грамоте по церковным книгам, а Акулина Каширина читала ему сказки и стихи.

Не безоблачная жизнь в доме деда заставила Алексея уже с детства перейти на свой хлеб. Добывая пропитание, Пешков работал рассыльным, мыл посуду, выпекал хлеб. Позже будущий писатель расскажет об этом в одной из частей автобиографической трилогии под названием «Детство».

В жизни Горького всего два года были посвящены учебе в Нижегородском училище. Затем из-за бедности он пошел работать, но постоянно занимался самообразованием. 1887 год был одним из самых трудных в биографии Горького. Из-за навалившихся бед он пытался покончить с собой, тем не менее выжил.

Путешествуя по стране, Горький пропагандировал революцию, за что был взят под надзор полиции, а затем впервые арестован в 1888 году.

Первый напечатанный рассказ Горького «Макар Чудра» вышел в 1892 году. Затем опубликованные в 1898 году сочинения в двух томах «Очерки и рассказы» принесли писателю известность.

В 1900–1901 годах пишет роман «Трое», знакомится с Антоном Чеховым и Львом Толстым.

В 1902 году ему было присвоено звание члена Императорской академии наук, однако по приказу Николая II вскоре признано недействительным.

К известным произведениям Горького относятся рассказ «Старуха Изергиль» (1895 г.), пьесы «Мещане» (1901 г.) и «На дне» (1902 г.), повести «Детство» (1913–1914 гг.) и «В людях» (1915–1916 гг.), роман «Жизнь Клима Самгина» (1925–1936 гг.), который автор так и не закончил, и многие циклы рассказов.

Горький также писал сказки для детей. Среди них «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие. Вспоминая о своем трудном детстве, Горький уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал.

В 1906 году в биографии Максима Горького произошло важное событие – переезд в США, затем в Италию, где он прожил до 1913 года. Даже там творчество Горького защищало революцию. Вернувшись в Россию, он останавливается в Петербурге. Тут Горький работает в издательствах, занимается общественной деятельностью. В 1921 году из-за обострившейся болезни и разногласий с властью по настоянию Владимира Ленина вновь уезжает за границу. В СССР писатель окончательно возвращается в октябре 1932 года.

На родине он продолжает активно заниматься писательством, выпускает газеты и журналы.

Скончался писатель 18 июня 1936 года.

Роль Максима Горького в литературе, истории и культуре трудно переоценить. Писатель получил широкое признание не только на родине, но и во всём мире. В советский период Максим Горький был самым издаваемым автором. Его рассказы, очерки и пьесы до сих пор изучают в школах и остаются востребованными современной культурой. В день рождения Максима Горького МКУК «ЦБ имени В.М. Шукшина» предлагает познакомиться с подборкой произведений писателя, а также с фильмами по сюжетам его произведений. Удовольствие от прочтения и просмотра получат и взрослые, и дети!

Для школьников (12+):

  • книга «Советская эскадра в Неаполе»;
  • книга «Лондон»;
  • книга «Город желтого дьявола»;
  • книга «В людях»;
  • книга «Учитель чистописания»;
  • рассказ «Клоун»;
  • стихотворение в прозе «Песнь о Соколе»;
  • стихотворение в прозе «Песнь о Буревестнике»;
  • фильм «Детство Горького».

Для старших школьников (16+):

  • книга «Рассказ о героях»;
  • книга «Несвоевременные мысли»;
  • книга «Репетиция»;
  • книга «Макар Чудра»;
  • пьеса «Девушка и Смерть»;
  • роман «Мать»;
  • роман «Фома Гордеев»;
  • фильм «Челкаш»;
  • фильм «Трое»;
  • фильм «Мои университеты».

Приятного чтения и просмотра!

(В статье использованы материалы, взятые из открытых источников сети Интернет).

Print Friendly, PDF & Email
Понравилась заметка? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...